• 法定
  • 机构库
  • 法规标准
  • MSDS
  • 挥发性组分查询
  • 求职招聘
  • 评价报告下载
  • 当前位置:首页 > 问答

    静脉曲张尚不属于法定范畴

    发表时间:2016-09-06 来源:乐投LETOU 浏览次数: 评论: 顶: 踩:

    市民朱女士:我今年42岁,在一家商场做导购员。商场规定导购员必须站着卖货,即使没有顾客时也不能坐着或者倚靠着。由于长期站立,我的腿出现了静脉曲张,而且现在越来越严重,经多次治疗也未见效,为此花了不少钱。请问,我这静脉曲张算不算?

    江西盛义律师事务所律师姜雅琴:根据《防治法》第2条规定,本法所称,是指企业、事业单位和个体经济组织等用人单位的劳动者在活动中,因接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害因素而引起的疾病。另根据《关于印发〈危害因素分类目录〉的通知》,危害因素包括粉尘、化学、物理、放射性、生物和其他因素。因静脉曲张并不在目录中,所以依法不能算作。如果朱女士病情严重影响工作,可以同单位协商,请求调整工作岗位。

    我要评论

    条评论

    所有评论仅代表网友个人意见 验证码:乐投LETOU官方群

    <>